Thérapie des schémas pour couples (master class)

Tarifs
à partir de 500 €
Durée
20 heures
Groupe
20 personne(s) maximum

Prochaines sessions

Du juin 29, 2026 au septembre 22, 2026

CEFTI 21 rue Carnot 33130 Bègles

Du septembre 23, 2026 au décembre 15, 2026

CEFTI 21 rue Carnot 33130 Bègles
Programme

Programme de la formation

JOUR 1 : Fondations et repérage des cycles

 

9h30 – 11h
Accueil, objectifs et présentation.Introduction au couple en schéma-thérapie.Notion centrale : le cercle de modes dans la dynamique de couple.Importance du mode Adulte sain pour stabiliser la relation.
11h10 – 12h30 
Identification des schémas fréquents dans le couple.Styles de coping (soumission, évitement, surcompensation) et activation réciproque des schémas.Introduction au concept de Mode Cycle : quand les coping modes et les modes enfants se déclenchent mutuellement.Discussion clinique sur des exemples de cycles récurrents.Récap sur la matrice.
13h30 – 15h00 
Présentation et usage du Mode Cycle Clashcard (MCC) de Roediger.Comment stopper un cycle en séance et le rendre visible.Travail d’imagerie commune (bases) pour activer mémoire émotionnelle et cognitive.Vidéos cliniques illustratives.
15h15 – 17H 
Pratique en sous-groupes : identification d’un mode cycle avec la MCC.Jeux de rôle pour repérer coping modes, émotions d’enfant et adulte sain.Retour d’expérience et discussion.
17h00- 17H 30
Synthèse et préparation pour le jour 2.
Jour 2 – Interventions expérientielles et consolidation

 

9h00 – 10h30 
Approfondissement du travail d’imagerie commune.Comment projeter et renforcer l’Adulte sain dans le couple.Analyse de vignettes cliniques.
10h45 – 12h30
Interventions pour désamorcer les cycles négatifs.Développer des alternatives constructives : flexibilité et coopération entre adultes sains.Triptyque (sécurité, coopération et émulation)Exercices en binômes : reformulation et restructuration des dialogues.
13h30 – 15h00 Introduction au travail des chaises dans le contexte du couple.
Quand et comment utiliser la technique : donner voix aux différents modes en présence.Démonstration et exemples.
15h15 – 16h45 

Jeux de rôle intégratifs :
Identifier un cycle,Utiliser la MCC,Engager une imagerie commune,Travailler avec les chaises pour renforcer l’Adulte sain.Discussion clinique sur les compétences développées.
16h45 – 17h00
Conclusion, évaluation des acquis, 
Journée 3 – visioconférence – Études de cas, intégration clinique et supervision appliquée

(Durée : 6 heures – Distanciel synchrone deux demi-journées))

 

Objectifs pédagogiques
Analyser des situations cliniques de couple à partir des outils de schéma-thérapie.Identifier les schémas, modes et cycles relationnels à partir de cas réels.Utiliser le Mode Cycle, la MCC, l’imagerie commune et le travail des chaises dans une réflexion clinique supervisée.Élaborer une stratégie d’intervention cohérente pour un couple.
Contenus de la journée

Accueil et rappels
Rappel des concepts : Mode Cycle, MCC, imagerie commune, chaises.Recueil des besoins des participants.
Étude de cas 1
Analyse structurée d’un cas réel : schémas, coping modes, modes enfants.Repérage du cycle relationnel et premières pistes d’intervention.
Mini-supervision et jeux de rôle courts
Mise en commun de scènes cliniques.Repérage des cycles et mobilisation de l’Adulte Sain du thérapeute.Feedback clinique.
Étude de cas 2 – Approche expérientielle
Imagerie commune : indications, formulation et ancrages.Scripts d’intervention pour renforcer l’Adulte Sain.
Atelier : travail des chaises en visio
Démonstration.Entraînement en dyades.Adaptation au format distanciel.
Intégration
Élaboration d’une stratégie thérapeutique complète :
cycle ? interventions ? objectifs ? progression.

Clôture
Synthèse, retours, pistes de consolidation.
Recommandations bibliographiques (Roediger, Frank-Noyon & Reusch, 2021. Paare bewegen).


Programme mis à jour le 25/11/2025

Objectifs, aptitudes et compétences


 

Cette formation est sur deux jours en présentiel et deux matinée 9h 30 à 12 h 30 en visio

 

À l’issue de la formation, les participants seront capables de :

 

1. Conceptualiser les dynamiques de couple selon le modèle de la schéma-thérapie (schémas précoces inadaptés, coping modes, continuum d’activation).

2. Repérer les cycles récurrents d’activation des modes dans les interactions de couple.

3. Utiliser la Mode Cycle Clashcard (MCC) pour rendre visibles et arrêter les cycles dysfonctionnels en séance. Copyright Eckhart Roediger

 

          La MCC est un outil visuel et interactif qui permet de :

        – Identifier rapidement les cycles relationnels dysfonctionnels d’un couple.

        – Rendre visibles les coping modes et les modes enfant activés dans les interactions.

        – Stopper un cycle en séance pour le transformer en une opportunité thérapeutique.

 

4. Conduire un travail d’imagerie commune afin de relier mémoire émotionnelle et cognitive.

5. Mettre en œuvre la technique des chaises dans un contexte de couple pour donner voix aux modes et renforcer l’Adulte sain.

6. Appliquer des protocoles expérientiels favorisant un dialogue constructif et une flexibilité relationnelle.

7. Intégrer les acquis dans leur pratique clinique (individuelle ou dyadique) en tenant compte des spécificités de chaque système relationnel

 

Objectif professionnel de compétences :

 

C1 – Structurer un entretien d’évaluation de la santé mentale du patient : définir les outils et approches pertinentes pour analyser la demande du patient.

C2 – Mener un entretien d’évaluation : recueillir la demande et l’explorer avec soin pour sélectionner les éléments pertinents, enjeux et problématiques, nécessaires a? l’élaboration d’un plan d’action. 

C3 – Obtenir l’engagement du patient dans un processus thérapeutique : présenter les schémas et les modes, expliquer les actions possibles et prescription de tâches.

 C4 – Interpréter les structures de personnalités en schémathérapie : lire, comprendre et analyser les résultats, en lien avec l’histoire de vie du patient. 

C5 – Identifier les enjeux thérapeutiques en fonction de la symptomatologie et de la demande du patient. 

C6 – Faire des choix de protocoles, techniques et outils pertinents pour travailler les structures de personnalité.

Nouvelles compétences transversales (décret 6 juin 2025)

C7 – Intégrer la santé mentale et la sécurité émotionnelle dans la pratique thérapeutique : Prévenir l’épuisement professionnel et la fatigue empathique, maintenir un cadre thérapeutique sécure, pour le patient et pour soi-même.

C8 – Intégrer les principes d’inclusion, d’accessibilité et de responsabilité environnementale : Adapter les dispositifs de formation et les protocoles aux situations de handicap ou de vulnérabilité, réduire l’empreinte écologique, utiliser les outils numériques de façon éthique et sécurisée.

Savoirs
Connaissance des schémas précoces inadaptés et de leur impact dans les relations de couple.Compréhension du rôle des coping modes et des cycles de modes (Roediger).Connaissance des outils spécifiques à la schéma-thérapie de couple (MCC, imagerie commune, chaises).
Objectifs opérationnel:

 

Savoir-faire
Identifier et cartographier un cycle relationnel dysfonctionnel.Utiliser la MCC pour désamorcer les cycles en séance.Conduire un exercice d’imagerie commune et un travail de chaises adapté à un couple.Guider un couple vers le renforcement du mode Adulte sain et l’apprentissage de nouvelles interactions.
Savoir-être
Adopter une posture de neutralité et de co-construction dans la relation thérapeutique.Favoriser la sécurité émotionnelle et la reconnaissance des besoins de chaque partenaire.Développer des attitudes d’écoute active, d’empathie et de régulation face aux émotions intenses.
Savoir mener un entretien thérapeutique en utilisant la thérapie des schémas auprès de dyade (couple, collègues, familles…) en présence des deux personnes ou avec la personne seule afin de l’aider à comprendre le processus de la co construction de la relation.

 

Prérequis

Toute personne ayant suivi la formation “Pratique de la Thérapie des schémas” de 4 jours.

 

Bases en thérapie des schémas (concepts de schémas, modes, techniques expérientielles). 

 

Méthodes mobilisées (moyens pédagogiques et techniques)

Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques et illustrations cliniques.Vidéos d’exemples (cas cliniques réels ou simulés).Exercices pratiques en sous-groupes (jeux de rôle, utilisation de la MCC).Practicums expérientiels (imagerie commune, chaises).Retours collectifs et supervision en groupe.
Moyens pédagogiques :

 

Salle équipée, vidéo projecteur, paperboard.

 

Modalités d'évaluations des acquis

Évaluation, suivi, bilan :
Evaluation préalable et finale des acquis (quizz)Evaluation de satisfaction à chaud pour participants et commanditairesEvaluation de l’intervention à froid à 6 mois pour participants et commanditairesEvaluation compétence pour l’employeur à 6 moisPour les CPF, un rapport sera demandé puis appuyer l’oral de certification, un support a été construit pour cela (à télécharger sur le site page accueil)

Accessibilité

Accessibilité aux personnes en situation de handicap :

Nos formations sont accessibles à tout public, aux situations de handicap visibles et non visibles. 

Nous adaptons nos moyens et notre pédagogie.

Interlocuteur Handicap, structure possible d’accueil, organisme ou référent à contacter, conditions d’accès, modalités d’accueil, accueil PSH … indiqué sur le site contactez-nous @cefti.fr

Réservation

Demander un devis

Inscription immédiate sur le site www.cefti.fr (pratique thérapie des schémas) avec possibilité de paiement en trois fois, facture envoyée de manière automatique.

 

Accessible à tout public respectant la cible (y compris personnes en situation de handicap)

 

Les dates et lieux de formation sont clairement indiqués sur le site.

 

Lieu : Bègles  (cf site www.cefti.fr)

 

Horaires : 9h30 à 17h30 jour 1  et 9H à 17 h le jour 2 soit 14  h de formation 


Demander un devis

Sanctions visées

  • Attestation de présence et attestation de réalisation.
  • Pour les CPF, parchemin de certification du parcours certifiant RS 6953 de la certification « Traiter les troubles de la personnalité et les PTSD complexes avec la thérapie des schémas ».

Le certificateur est Béatrice PEREZ DANDIEU.

Specialité

Psychologie

Nature de la formation

Actions de formation

Délai d'accès

Inscription immédiate sur le site www.cefti.fr (pratique thérapie des schémas) avec possibilité de paiement en trois fois, facture envoyée de manière automatique.

 

Accessible à tout public respectant la cible (y compris personnes en situation de handicap)

 

Les dates et lieux de formation sont clairement indiqués sur le site.

 

Lieu : Bègles  (cf site www.cefti.fr)

 

Horaires : 9h30 à 17h30 jour 1  et 9H à 17 h le jour 2 soit 14  h de formation 

Taux de satisfaction :

Taux validation :

Qualification des intervenants

Béatrice PEREZ DANDIEU :

Psychologue clinicienne

Psychothérapeute accréditée par l’ARS
Advanced Level Certified Individual Schema Therapis International Society of Schema Therapy( ISST)
Praticienne EMDR Europe, Thérapeute familial, formée à la thérapie des schémas (Eckhard Roediger Francfort) , aux IOS (Interventions Orientées Solutions), ACT .

Chargée de cours en master 2 à l’université de psychologie de Bordeaux sur la Thérapie des schémas.

Travaux de recherche avec université de Bordeaux et Sun schine Coast (Australie).

Membre du réseau ABC du psychotrauma (Val de Grâce).

Intérêts de recherche : efficacité des prises en charges (EMDR, thérapie des schémas, ateliers de résilience assistée,systémie) dans le domaine des addictions, du trauma simple et complexe et en protection de l’enfance.

 

Prochaines sessions

Du juin 29, 2026 au septembre 22, 2026

CEFTI 21 rue Carnot 33130 Bègles

Du septembre 23, 2026 au décembre 15, 2026

CEFTI 21 rue Carnot 33130 Bègles